Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Стартовал второй этап совместного российско-узбекского проекта «Класс!»

Стартовал второй этап совместного российско-узбекского проекта «Класс!»

В Ташкенте состоялась встреча первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко с Министром народного образования Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым и первым заместителем Министра народного образования Республики Узбекистан Усманом Шарифходжаевым. На ней был подписан договор между Институтом переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А. Авлони и Международным центром образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой о выполнении образовательно-методических работ. Согласно договору, в 2021 году российские педагоги русского языка и учителя-предметники будут работать в школах Узбекистана, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Подписание документа положило начало второму этапу совместного российско-узбекского гуманитарного проекта «Класс!», который реализуется Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан при финансовой поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Перед направлением на работу в Узбекистан российские педагоги пройдут подготовку на основании результатов мониторинга уровня знания и преподавания русского языка, проведённого среди узбекских учеников и преподавателей русского языка в рамках первого этапа проекта «Класс!».

В ходе встречи были презентованы результаты проведенной работы: за октябрь – декабрь 2020 года тест по русскому языку как иностранному прошли более 1000 школьников и более 4000 учителей.

Гуманитарный проект «Класс!» является продолжением программы Минпросвещения России «Русский учитель за рубежом», в рамках которой российские учителя преподают русский язык и предметы на русском языке в ряде зарубежных стран, помогая улучшать качество преподавания русского языка и содействуя развитию образования.

Реализация проекта «Класс!» будет способствовать формированию устойчивых связей между преподавателями России и Узбекистана, сближению педагогических подходов и созданию условий для дальнейшего расширения российско-узбекского двустороннего сотрудничества.