Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады на платформе «Сириуса»

Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады на платформе «Сириуса»

Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников на платформе центра «Сириус», сообщает пресс-служба центра. 

Школьный этап олимпиады проходит с 28 сентября по 29 октября по шести предметам: математике, информатике, химии, биологии, астрономии и физике. Принять участие смогут учащиеся 4–11-х классов из 65 субъектов страны, они будут выполнять задания на онлайн-платформе «Сириус.Курсы».

Все участвующие регионы разделены на четыре группы, в том числе по территориальному принципу. Для каждой группы разработан свой комплект заданий и сформирован график. Олимпиада началась с тура по физике, который стартовал сегодня, 28 сентября, в первой группе регионов. Во второй группе регионов тур пройдет 29 сентября, в третьей и четвертой – 30 сентября и 1 октября соответственно.

Результаты участников будут проверены автоматически. После окончания олимпиады школьники и учителя смогут посмотреть правильные решения задач и видеоразборы.

После тура по физике школьников ждут соревнования по биологии (5–8 октября), химии (12–15 октября), астрономии (11–15 октября), математике (19–22 октября) и информатике (26–29 октября).

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Президент России Владимир Путин 22 декабря 2020 года подписал закон о федеральной территории «Сириус».