Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Старшеклассники смогут принять участие в Национальной технологической олимпиаде

Старшеклассники смогут принять участие в Национальной технологической олимпиаде

Открыта регистрация учащихся 8−11-х классов на Национальную технологическую олимпиаду (ранее – Олимпиада Кружкового движения НТИ). В 2021/22 учебном году командные инженерные соревнования пройдут в рамках Года науки и технологий.

За шесть лет более 4 тысяч школьников стали финалистами, победителями и призерами олимпиады, получили право на льготы при поступлении в ведущие технологические вузы страны. 45% опрошенных победителей Олимпиады Кружкового движения НТИ прошлых лет поступили в вузы из первой десятки в рейтингах лучших вузов страны: Университет ИТМО, МФТИ, МГТУ им. Баумана, НИЯУ МИФИ. Больше половины призеров и победителей Олимпиады Кружкового движения НТИ считают, что участие в соревнованиях помогло им определиться с дальнейшим образовательным курсом: они либо утвердились в своем выборе, либо выбрали специальность после олимпиады, либо поняли, что им лучше подойдет другая профессия.

Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев отмечает: «В Национальной технологической олимпиаде мы сохранили самое важное из Олимпиады Кружкового движения НТИ: практическую ориентированность заданий, работу в команде, акцент на современные технологии и рынки будущего. Наши участники знакомятся с новыми направлениями, компаниями, вузами, экспертами. Задания олимпиады разработаны настоящими учеными и профессионалами с опытом работы в разных отраслях – это помогает школьникам получить представление о реальных задачах в выбранной специальности. А дальше старшеклассники могут проанализировать свой опыт и скорректировать собственную образовательную траекторию».

В новом учебном году соревнования пройдут по 31 инженерному профилю, каждый участник может выбрать до трех направлений. Все профили посвящены решению актуальных задач на основе реальных отраслевых запросов и проблем. Так, например, задача профиля «Автоматизация бизнес-процессов», разрабатываемая фирмой «1С», будет связана с автоматизацией процессов в области экономики шеринга и экологии.

Участники профиля «Искусственный интеллект» разработают алгоритм по распознаванию рукописного текста, используя фотографии школьных тетрадей.

В рамках профиля «Информационная безопасность» состоится защита модели энергетической компании от кибератак на Национальном киберполигоне. Все сценарии учебных атак разработаны с учетом тактик и инструментов реальных хакеров.