Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Старшеклассники школ Москвы напишут «письма прадеду на фронт»

Старшеклассники школ Москвы напишут «письма прадеду на фронт»

Старшеклассники школ Москвы напишут «письма прадеду на фронт» в рамках проекта к 75-летнему юбилею Победы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Ивана Шубина.

«В образовательных учреждениях столицы будут организованы открытые уроки, на которых старшеклассники напишут письма прадеду на фронт», – сказал Шубин.

По его словам, акция будет проводиться в связи с годом 75-летия Победы.

«При финансовой поддержке департамента реализуется масштабный федеральный проект «Письма Победы», приуроченный к 75-летию Победы. На специально созданном портале проекта публикуются письма солдат и офицеров, тружеников тыла, санитарок и врачей, военных журналистов и других участников», – уточнил Шубин.

Глава департамента сообщил, что любой желающий может поделиться своим семейным архивом, прикрепив письмо в отсканированном виде или его фотоснимок.

«С момента запуска проекта 3 декабря 2019 года с участием историко-краеведческих и военных архивов на портале выложено более 200 тысяч писем. Всего в рамках проекта планируется собрать до 1 миллиона документов. Эти живые свидетельства участников позволят по-новому увидеть и понять все разрушительные бедствия войны глазами самых разных людей, оказавшихся ее жертвами, героями и победителями», – отметил Шубин.

Он добавил, что на 9 мая запланировано проведение концерта на площади Белорусского вокзала, где главным лейтмотивом будут звучать строки из писем.