Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Соревнования финала олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут в ноябре – декабре в восьми городах России

Соревнования финала олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут в ноябре – декабре в восьми городах России

Соревнования финального этапа олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).Junior пройдут в ноябре – декабре на восьми площадках в регионах России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кружкового движения.

Площадки были отобраны по итогам открытого конкурса.

«Финальные соревнования олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут в ноябре – декабре в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Волгограде, Королеве, Новосибирске, Чебоксарах, Великом Новгороде и Уфе. Школьники в командах в течение одного дня будут решать практические инженерные задачи по пяти направлениям: технологии для виртуального мира, космоса, мира роботов, среды обитания и человека. Участие в олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior – первый шаг для школьников в развитии инженерных компетенций», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По итогам отбора региональными партнерами стали Академия цифровых технологий в Санкт-Петербурге, Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке, Волгоградский государственный технический университет, Технологический университет (МГОТУ) в Королеве, лицей № 22 «Надежда Сибири» в Новосибирске, детский технопарк «Кванториум» в Чебоксарах, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого и центр развития талантов «Аврора» в Уфе.

«Одна из важных задач Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior – показать талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах. С другой стороны, победители конкурса региональных партнеров заинтересованы в привлечении мотивированных учеников. В итоге все стороны оказываются в выигрыше. Ребята, помимо участия в соревнованиях, знакомятся с сильными педагогами своего региона, с программами, возможностями и оснащением площадки, принимающей участников олимпиады. А образовательное учреждение, где проходит финал, может заинтересовать и привлечь на свои программы талантливых школьников, которые уже доказали свое умение учиться и работать на результат», – сообщил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Регистрация участников олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior 2021/22 учебного года откроется в конце августа.

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое поддерживается Министерством просвещения России и к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план Года науки и технологий.

Среди инициатив Кружкового движения – первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ» (с 2021 года – Национальная технологическая олимпиада), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», цифровая платформа управления талантами и конкурс для абитуриентов «Талант 20.35», R&D-программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5–7-х классов. Среди целей олимпиады – создание условий для интеллектуального развития и вовлечения учащихся средней школы в современные инженерные практики, знакомство с практическими инженерно-технологическими задачами.