Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ситуационный центр Минпросвещения России: большинство российских школ продолжают обучение полностью в очном формате

Ситуационный центр Минпросвещения России: большинство российских школ продолжают обучение полностью в очном формате

По последним данным ситуационного центра Министерства просвещения, количество школ, закрытых на карантин в связи с эпидемиологической ситуацией, уменьшилось по сравнению с прошлым месяцем до 33 – это порядка 0,08% от всех школ страны.

Полностью в очной форме продолжают работу более 70% школ страны, в подавляющем большинстве остальных школ обучение проходит в смешанном формате и используются дистанционные технологии. Как правило, это перевод на дистанционное обучение только определённых классов.

«Динамика, о которой мы можем говорить в масштабах страны, наглядно показывает, что ситуация в системе образования остаётся под контролем и стабильна. В середине ноября такие меры, как полное закрытие школ в связи с карантином по COVID-19, применяются точечно и гораздо реже, нежели это было месяцем ранее. Сейчас мы говорим о примерно 30 школах, в октябре их было более 100. Этому способствуют наша методическая работа и меры, которые применяют регионы на местах. Прежде всего, это каникулярный режим, контроль за оснащением образовательных организаций всем необходимым, в определенных случаях – временное применение дистанционных технологий, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – Я призываю региональные органы усилить контроль и наблюдение за ситуацией в каждой школе, сопровождать образовательный процесс и с точки зрения защиты здоровья всех участников, и с точки зрения его качества».

Для сопровождения образовательного процесса в Министерстве действует ситуационный центр, координирующий работу региональных органов по сопровождению образовательного процесса в нынешних эпидемиологических условиях.

Горячая линия ситуационного центра провела уже порядка 4000 консультаций, при этом 89% обращений были зафиксированы именно от родителей. Они чаще всего интересовались тем, как перевести ребёнка на дистанционное обучение и нужна ли теперь медицинская справка для посещения школы. Больше всего вопросов задавали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края, Нижегородской области.

В октябре и ноябре также увеличилось количество обращений, связанных с распространением в интернете, в том числе в родительских/школьных чатах, недостоверной информации о вводе постоянного режима дистанционного обучения и призывов голосовать против этого. В основном эта информация пересылается в форме баннеров и не содержит каких-либо подробностей, конкретных фактов и ссылок на нормативно-правовые акты органов исполнительной власти.

Ранее Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов неоднократно подчёркивал, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы и что Москва и другие регионы принимают решения, касающиеся образовательного процесса, исходя из сложившейся ситуации, а также опираясь на рекомендации и требования органов здравоохранения.