Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Синдром отличника стал темой программы «Наше время, или Взрослым вход воспрещен»

Синдром отличника стал темой программы «Наше время, или Взрослым вход воспрещен»

«Быть или не быть отличником в современных школьных реалиях» – эту тему обсуждали ведущие программы «Наше время, или Взрослым вход воспрещен», которая вышла в эфир на радио «Комсомольская правда» 24 апреля.

Участники передачи – подростки, их родители и кандидат педагогических наук, доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой факультета психологии образования МГППУ Юлия Кочетова – обсуждали, зачем учиться на отлично, как это повлияет на будущую карьеру и каковы задачи современной школы для формирования ситуации успеха для ребят.

Темой обсуждения стали также результаты опроса родителей, проведенного в соцсетях: 67% респондентов считают, что учиться на отлично необязательно, так как оценка не приравнивается к знаниям.

Еще 19% придерживаются другого мнения: они отметили, что навык обучения развивает настойчивость и упорство в достижении жизненных целей.

8% ответили, что необязательно учиться на отлично, так как стремление добиваться отличных результатов отнимает у школьников детство. 4,5% родителей выбрали вариант «обязательно», поскольку считают, что золотая медаль – это статус и гарантия поступления в престижный вуз. 

Программа «Наше время, или Взрослым вход воспрещен» подготовлена радио «Комсомольская правда» совместно с Институтом воспитания РАО при поддержке Министерства просвещения РФ (выше вроде то же самое сказано. Следующий эфир состоится 1 мая и будет посвящен вопросам конфликта поколений.