Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьники ЦФО продолжают присоединяться к проекту «Билет в будущее»

Школьники ЦФО продолжают присоединяться к проекту «Билет в будущее»

В июле в регионах России стартовал третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию учеников 6–11 классов, сообщает пресс-служба проекта. 

Школьники Центрального федерального округа получают свой «Билет в будущее» с 2018 года, когда в пилотный цикл проекта включились Москва, Смоленская, Владимирская, Ярославская, Рязанская, Тульская, Липецкая и Тамбовская области.

На следующий год «Билет в будущее» расширил свое присутствие в ЦФО: в 2019 году к проекту подключились Московская, Калужская, Тверская, Костромская, Брянская, Курская и Воронежская области.

В 2020 году «Билетом в будущее» смогут воспользоваться и школьники Белгородской области. Всего в этом году в проекте участвуют 16 регионов ЦФО.

На первом этапе проекта школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. Второй этап проводится в формате профессиональных проб в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как продолжать выбирать профессию, где учиться, на каких предприятиях и кем работать.

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование.

В 2018 году в пилотном запуске приняли участие более 100 тысяч школьников из 41 региона страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта федерации, 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта. Не прошедшие отбор 27 регионов воспользовались возможностями проекта в тестовом режиме – с правом организовать на своей территории регистрацию участников на платформе «Билет в будущее» для профориентационного тестирования и провести практические мероприятия.

В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 78 регионов 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» вводит ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий пройдет в онлайн-формате.