Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьники собрали модель самолёта в новом выпуске проекта «Шоу профессий»

Школьники собрали модель самолёта в новом выпуске проекта «Шоу профессий»

Знакомству с авиационной промышленностью был посвящён заключительный в этом году выпуск проекта «Шоу профессий», сообщает пресс-служба Минпросвещения России.
Он получил название «Взлетаем!». Школьные команды – участники шоу посоревновались в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» и за ограниченное время изготовили модель самолёта. Проект реализуется Министерством просвещения совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования.
В шестой серии шоу профессий команды-участники и зрители узнали о сфере авиастроения и приняли участие в тематической викторине. Независимым экспертом соревнований выпуска «Взлетаем!» стала директор по персоналу ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Любава Шепелева. Она отметила, что работа в авиастроении требует глубоких знаний.

«Авиастроение вбирает в себя все самые современные технологии, требует новых и глубоких знаний. Наши самолёты по качеству и эффективности должны превосходить своих глобальных конкурентов. Поэтому авиастроение всегда притягивает творческих и амбициозных людей», – обратилась она к участникам урока.

На уроке зрителям и участникам рассказали, что авиационная промышленность является крупнейшей отраслью машиностроения в России и производит самолёты гражданской, транспортной, стратегической и специальной авиации. По количеству и качеству военных судов Россия занимает одно из лидирующих мест в мире.

Всего за три часа школьники из команд – участников этой серии шоу профессий собрали свои модели самолётов.

«Вам придётся изучить техническую документацию – чертёж и спецификацию, из заготовок и крепёжных инструментов собрать настоящий самолёт в миниатюре. Ваша задача – в течение трёх часов произвести разметку, сверление отверстий, собрать самолёт и выполнить дизайнерские работы», – поставила задачу эксперт, менеджер компетенции WorldSkills «Производственная сборка изделий авиационной техники» Елена Больбух.

Работы участников оценивались по критериям правильности установки крепежа и всех деталей, точности размещения деталей и отверстий.

Предыдущий выпуск проекта «Шоу профессий» состоялся 21 декабря и был посвящён судостроению.

Проект «Шоу профессий» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования в рамках всероссийского проекта «Открытые уроки» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». В ходе шоу школьников знакомят с разными профессиями, в том числе с теми, которые можно получить в профессиональных образовательных организациях.