Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьники Подмосковья выбрали название для регионального центра поддержки одаренных детей

Школьники Подмосковья выбрали название для регионального центра поддержки одаренных детей

Школьники Подмосковья выбрали название для регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«На школьном портале Московской области завершилось голосование по выбору названия для центра выявления и поддержки одаренных детей Московской области, который функционирует на базе гимназии имени Е.М. Примакова. Теперь образовательный центр носит название «Взлет» – именно за него отдали большее количество голосов школьники региона», – говорится в сообщении.

Образовательный центр «Взлет» создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» для выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей Московской области.

Центр работает по модели образовательного центра «Сириус» и реализует профильные образовательные программы по трем направлениям: наука, искусство и спорт.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.