Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьники Москвы завоевали 3 золотые медали в финале Всероссийской робототехнической олимпиады

Школьники Москвы завоевали 3 золотые медали в финале Всероссийской робототехнической олимпиады

Московские школьники завоевали три золотые медали в финале Всероссийской робототехнической олимпиады, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города.

Соревнования проходили с 21 по 23 июня в Татарстане. Всего на счету учащихся из столицы девять наград в различных категориях: три золота, три серебра и три бронзы.

В 2019 году в олимпиаде участвовали свыше 500 школьников, объединенных в 267 команд, из более чем 60 регионов России.

Олимпиада проходила по десяти категориям, в числе которых «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы», «Манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы», «Футбол роботов», «Интеллектуальные беспилотные автомобили», «Интеллектуальные автономные необитаемые подводные аппараты», «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты» и другие.

«Еще несколько лет назад Москва отставала в соревнованиях по робототехнике от лидеров – Санкт-Петербурга и Татарстана. Но нам удалось сделать мощный рывок, и теперь мы уже опережаем многих коллег», – сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Он уточнил, что это связано с развитием в столице олимпиад по робототехнике, а также с ростом уровня общего образования, в первую очередь в области математики и информатики. Кроме того, столичные школы теперь лучше оснащены необходимым оборудованием.

Всероссийская робототехническая олимпиада – это командное состязание по программированию интеллектуальных робототехнических систем. В финал выходят команды школьников, которые успешно прошли региональный этап. По итогам будет сформирована национальная команда, которая выступит на Всемирной олимпиаде роботов, посвященной теме «Умные города». В этом году всемирная олимпиада будет проходить с 8 по 10 ноября в Венгрии.