Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьники Кузбасса участвуют в эстафете «По следам экспедиции Петра Чихачева»

Школьники Кузбасса участвуют в эстафете «По следам экспедиции Петра Чихачева»

117 школьников в возрасте от 14 до 17 лет на разных отрезках пути присоединились к областной туристско-краеведческой и научно-исследовательской эстафете «По следам экспедиции Петра Чихачева» в рамках празднования 300-летия Кузбасса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования региона. 

Ребята уже прошли 317 из 790 километров эстафеты. Накануне в селе Банново Крапивинского муниципального округа стартовал пятый этап экспедиции.

34 человека из Крапивинского, Кемеровского и Топкинского муниципальных округов пройдут 49 километров пути в окрестностях села Банново, реки Южная Уньга, деревни Долгополово. 28 июля они передадут эстафету другим командам в селе Тараданово Крапивинского муниципального округа. На следующем этапе маршрута школьники из Березовского и Гурьевского муниципальных округов за пять дней пройдут 64 километра до села Каракан Беловского района.

Как и другие участники экспедиции, ребята опишут свое путешествие в походном дневнике. Данные войдут в сборник «Путешествие по следам экспедиции в Восточный Алтай П.А. Чихачева 1842 года, предпринятое в 2021 году. Сравнительная ретроспекция. Путеводитель». 

Областную туристско-краеведческую и научно-исследовательскую эстафету «По следам экспедиции Петра Чихачева» проводит Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий. Эстафета посвящена 300-летию Кузбасса и в точности повторяет маршрут Петра Чихачева по Восточному Алтаю 1842 года.