Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьники Красноярского края вернутся к очному обучению после каникул

Школьники Красноярского края вернутся к очному обучению после каникул

Министерство образования Красноярского края рекомендует начать очный процесс обучения для всех школьников с 11 января 2021 года, сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация позволяет прогнозировать нам выход в очный режим всех школьников с 11 января 2021 года. Личный контакт ученика с учителем – важнейший элемент образования и особенно воспитания, ведь школа является социальным институтом. Поэтому после каникул мы рекомендуем организовать учебный процесс для всех учеников в стандартном формате, но с соблюдением строгих эпидемиологических мер безопасности», – заявила министр образования региона Светлана Маковская.  

Всем школам рекомендовано определить каникулы с 30 декабря по 11 января, а затем работать с соблюдением всех требований Роспотребнадзора: измерять температуру при входе в учебные заведения, проводить влажную уборку и проветривать помещения, обеспечить обеззараживание кабинетов при помощи бактерицидных ламп, иметь в наличии антисептические средства для обработки рук. За каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, и составлено гибкое расписание для всех классов. 

Министр также напомнила, что решение о закрытии классов или школ на карантин принимается только на основании постановления Роспотребнадзора. При ухудшении эпидемиологической обстановки решение о переходе на дистанционную форму обучения остается за муниципалитетами.

Сегодня 70% школ региона продолжают работать в очном режиме для всех учеников. В городах с нестабильной эпидемиологической обстановкой очно учатся ученики начальных и выпускных классов, частично – 5-е классы.