Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьники из ДНР и ЛНР начали учебу в школах Волгоградской области

Школьники из ДНР и ЛНР начали учебу в школах Волгоградской области

news

127 школьников, приехавших в Волгоградскую область из ДНР и ЛНР, сегодня сели за парты школ региона: посещать уроки ребята будут вместе со своими сверстниками из регионального центра и города Волжского. Распределение по классам осуществлялось в соответствии с возрастом ребят, сообщает Минпросвещения России.

«Мы все вместе – нас пять братьев и сестер – приехали в Волгоград из Луганской области. Дома были слышны грохот – здесь тихо. В школу очень хотела пойти, сегодня нам выдали рюкзаки, тетради, ручки», – рассказала десятилетняя Валентина Радыгина, которая продолжит свое обучение в четвёртом классе.

В новую школу, которая находится рядом с пунктом временного пребывания – гостиницей «Старт», девочка в сопровождении учителей пошла вместе со своим старшим братом и сестрой.

Всего школа № 61 Тракторозаводского района Волгограда сегодня приняла 19 детей с 1-й по 9-й класс. Помимо уроков, ребята здесь будут посещать секцию по волейболу, занятия хореографии, уроки в библиотеках, кружок «Мягкая игрушка» и др. Ученики проведут экскурсии в школьном музее.

«Каждому ребёнку оказывается полное содействие со стороны педагогических коллективов: индивидуальные занятия, кружки, факультативы, выстраивается индивидуальный образовательный маршрут и оказывается всестороннее содействие в образовательном процессе, включая психолого-педагогическое сопровождение», – рассказала председатель Комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Она добавила, что к этой работе подключены также студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и педагоги системы дополнительного образования.

В Волгоградской области помощь людям, вынужденно покинувшим территорию ДНР и ЛНР, оказывается на всех этапах пребывания. Накануне в интерактивном парке «Россия – Моя история» состоялась встреча школьников из Волгограда и Донбасса. Активисты региональных отделений движения «Юнармия», Российского движения школьников и «Большой перемены» рассказали сверстникам из ДНР и ЛНР о своих проектах и обратились к ним со словами поддержки.