Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьникам рассказали о востребованных профессиях в сфере энергетики

Школьникам рассказали о востребованных профессиях в сфере энергетики

Цифровые электромонтеры, инженеры с IT-навыками и другие специалисты, готовые работать на стыке профессий, сегодня особенно востребованы в сфере энергетики. Об этом школьникам рассказали на Всероссийском открытом уроке «Зарядись!», организованном в рамках профориентационного проекта порталом «ПроеКТОриЯ» и Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.

К прямому эфиру из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в режиме телемоста подключились школьники из Железноводска, Санкт-Петербурга, Омска, победители флешмоба #смотрюпроекторию из Избербаша (Дагестан). В студии также присутствовали победители Всероссийской олимпиады школьников, организованной компанией «Россети». Модератором урока стал российский теле- и радиоведущий Антон Комолов.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский рассказал о выработке и распределении энергии, особенностях умных электросетей и перспективах их внедрения, использовании цифровых технологий, включая дроны, в энергетической отрасли, а старший мастер участка компании «Россети Московский регион» Никита Просветов – о нюансах своей профессии, экипировке и спецодежде.

Павел Ливинский подчеркнул, что в сфере энергетики нужны самые разные специалисты – от электромонтеров и инженеров до экономистов и IT-специалистов. Особенно востребованы профессии на стыке специальностей, например инженеры с IT-навыками, цифровые электромонтеры.

«Нам нужны все – люди разных профессий, парни и девушки, мы вас ждем», – подытожил он, отвечая на вопросы ребят.

Выстраивание эффективной системы профориентации школьников – одно из приоритетных направлений работы Минпросвещения России.

Следующий Всероссийский открытый урок состоится 5 марта. Он будет посвящен профессии инженера.

«ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников 8–11-х классов с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики.