Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Сергей Кравцов ответил на вопросы родителей школьников из разных регионов России

Сергей Кравцов ответил на вопросы родителей школьников из разных регионов России

Вопросы, связанные с началом учебного года, важнейшими новшествами в системе школьного и педагогического образования, строительством и ремонтом школ, школьным питанием, поднимались на VIII Общероссийском родительском собрании, которое провёл Министр просвещения Сергей Кравцов, сообщает Минпросвещения России. 

Встреча прошла в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны.

Открывая собрание, Министр подчеркнул, что все школы готовы к приёму 17 млн школьников 1 сентября и учебный год начнётся в очном режиме.

«У нас нет никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение. Школы всегда будут работать в традиционном формате. Учителя никто не заменит», – сказал он.

При этом он отметил, что цифровая образовательная среда – это дополнительные возможности для учителя, который сам определяет ту или иную методику обучения, исходя из своего опыта и индивидуального подхода к ребёнку.

Сергей Кравцов также добавил, что будут усилены меры, предписанные Роспотребнадзором, чтобы обеспечить здоровье учащихся и педагогов.

«Прошу с пониманием относиться к этим мерам. Их соблюдение позволяет продолжить обучение в очном режиме», – отметил Министр.

Отвечая на вопрос об ограничениях на фоне пандемии коронавирусной инфекции, Министр просвещения также подчеркнул, что к детям не будут предъявляться никакие требования, связанные с вакцинацией. Прививки рекомендуются педагогам и другим работникам образования как действенный способ защитить своё здоровье, однако исключительно на добровольной основе.

Говоря о ключевых направлениях работы Минпросвещения России в сфере образования, Министр выделил такие вопросы, как формирование развивающей среды в школе, возрождение единого образовательного пространства. В частности, он подчеркнул, что культурное и духовное развитие детей станет важной составляющей комплексной воспитательной работы, которая будет проводиться во всех школах с 1 сентября.

«Без культуры нет будущего. Совместно с Министерством культуры мы реализуем масштабный проект «Пушкинская карта», который позволит школьникам бесплатно посещать театры, музеи. Также в области внеучебной деятельности есть большая программа по организации различных мероприятий, в том числе театральных конкурсов среди школьников. Советники директоров школ по воспитанию, которые прошли обучение на базе «Артека», будут вовлекать детей в позитивную повестку и работать вместе с родителями», – информировал он.

Министр также сообщил, что особое внимание уделяется не только капитальному ремонту и строительству новых школ, но и развитию дополнительного образования, детского отдыха.

В свою очередь Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова обратила особое внимание на вопрос обеспечения родительского контроля за качеством школьного питания.

«Очень важно поддерживать школы, в которых есть такой общественный контроль. Это огромная работа. Хотелось бы, чтобы такие школы также обменивались лучшими практиками. Есть ещё один важный момент. Дети с особыми пищевыми запросами. Здесь тоже была проделана большая работа. Сегодня начинается ведение реестра детей, которые нуждаются в специализированном питании. Это должно лечь в основу системных мер. Важно не терять связь с родителями и найти удобный формат взаимодействия», – подчеркнула она.

Министр просвещения добавил, что в 2022 году на горячее питание учащихся младших классов в бюджете предусмотрено 62,5 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в текущем году. Он также призвал родителей активно следить за ситуацией, связанной с организацией горячего питания.

Всего на горячую линию Общероссийского родительского собрания в этом году поступило более 6 тыс. вопросов.

Вопрос Министру просвещения на Общероссийском родительском собрании задал и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» из Ростова-на-Дону Михаил Гуров. Педагог спросил о работе над привлечением молодых специалистов в школы и об уже существующих и перспективных мерах поддержки молодых учителей.

Сергей Кравцов подчеркнул, что ведомство делает всё возможное для повышения статуса профессии учителя и совершенствования системы оплаты труда, чтобы обеспечить условия для повышения доходов педагогов. Он также призвал родителей максимально участвовать в жизни школы, родительских собраниях и быть в контакте с учителями.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев информировал о нововведениях, связанных с проведением ЕГЭ, которые запланированы на ближайший год.

«Мы традиционно до 1 сентября опубликуем демоверсии предстоящих экзаменов в 2022 году. Будут нововведения практически по всем предметам, кроме информатики. Революционных изменений вводить не предполагаем. Экзамены будут нацелены не на заучивание формул, событий, а на то, чтобы ребята после школы умели применять знания на практике», – подчеркнул он.

Министр просвещения Сергей Кравцов провёл VIII Общероссийское родительское собрание в Самарской области, куда он прибыл с рабочим визитом. Вопросы Министру задавали родители из Самарской области, Республики Коми, Карачаево-Черкесии, Свердловской области, Республики Калмыкия. К диалогу также присоединились представители ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, экспертных и общественных организаций.