Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Саратовская область готовится к учебному году

Саратовская область готовится к учебному году

Саратовская область стремится усовершенствовать условия образовательной среды: в рамках национальных проектов и федеральных государственных программ область организует закупки новой техники для школ, ремонтирует учебные заведения и открывает новые школы и детские сады.

Так, в рамках национального проекта «Демография» В Саратовской области к первому сентября откроются две новые школы – в Саратове и селе Тёпловка. В течение года благодаря этому проекту будут созданы также девять детских садов, которые обеспечат почти 1,5 тысячи мест для детей и более 400 рабочих мест.

Строительные работы проходят во многих учебных заведениях: в основной школе города Энгельса и средней школе села Перелюб ведется капитальный ремонт, в школах области ремонтируют спортзалы, строятся пристройки. Кроме этого, одобрена субсидия на возведение школы на 825 мест с бассейном в микрорайоне Иволгино города Саратова.

В области планируется открыть 68 центров естественно-научной и технологической направленности, а районы уже закупают необходимое оборудование для таких предметов, как физика, химия и биология.

Помимо этого, в школы внедряют высокотехнологичное компьютерное оборудование: проект «Цифровая образовательная среда» позволяет обеспечить 154 образовательные организации необходимой техникой. В рамках проекта «Молодые профессионалы» в области открываются современные мастерские: в прошлом году было оборудовано четыре мастерские на базе Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панфёрова, в планах на этот учебный год обеспечить оборудованием 27 высокотехнологичных мастерских.

Акцент делается и на повышении квалификации педагогов: к 1 сентября будет создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства учителей. В вопросах повышения квалификации и переподготовки особое внимание уделяется специалистам, занимающимся реабилитацией детей-инвалидов.