Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов в Архангельской области будут обеспечены горячим питанием

С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов в Архангельской области будут обеспечены горячим питанием

С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов в Архангельской области будут обеспечены горячим питанием, сообщает сетевое издание DVINANEWS.

На это региону из федерального бюджета выделено более 200 миллионов рублей, еще порядка 80 миллионов рублей составило софинансирование из областной казны. Горячее питание с 1 сентября будут получать 53 тысячи учащихся первых-четвертых классов.

Отмечается, что формально регион был признан неготовым к организации этого процесса. Причиной стал тот факт, что в ряде труднодоступных территорий области есть 18 малокомплектных школ, в которых создавать столовые нецелесообразно как с экономической, так и с организационной точки зрения. 80 младшеклассников, посещающих эти школы, ходят на обед домой – это удобно их семьям, и родители не хотят переходить на стандартизованное школьное питание. Но с 1 сентября эти семьи за счет средств регионального бюджета будут получать продуктовые наборы для приготовления домашних обедов.

«Нам удалось найти решения по всем проблемным вопросам, которые характерны для такой обширной территории, как Архангельская область. В результате наш регион вошел в число субъектов, которым уже в этом году выделено финансирование на организацию горячего питания учащихся начальных классов», – подчеркнул врио губернатора Александр Цыбульский.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. В школах также будет создана необходимая инфраструктура, оборудованы столовые и буфеты, налажена система снабжения.