Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Русское географическое общество продлило прием работ на конкурс «Лучший гид России»

Русское географическое общество продлило прием работ на конкурс «Лучший гид России»

Русское географическое общество продлило прием работ на конкурс «Лучший гид России», заявку можно отправить по 30 сентября 2021 года, сообщает РГО.

«Лучший гид России» — всероссийский конкурс коротких видеоэкскурсий. В 2021 году он проводится в четвертый раз. Задача участников — в двухминутном ролике представить культурную, музейную или природную достопримечательность нашей страны. Ролик быть снят на русском языке на территории России. В конкурсе могут участвовать профессиональные экскурсоводы и гиды-любители, взрослые и дети старше 12 лет, граждане России и иностранцы.

«Изначально мы делили номинации на профессиональную и любительскую. Но после первого конкурса поняли, что любители порой гораздо интереснее рассказывают, чем люди, которые считают себя профессионалами», — подчеркнула советник президента РГО по информационной политике, известная телеведущая и член жюри конкурса Анастасия Чернобровина.

В 2021 году сохранились традиционные номинации: «Лучший гид. Музей», «Лучший гид. Город», «Лучший гид. Экотуризм», «Лучший гид. До 18 лет» (для участников от 12 до 18 лет включительно). К ним добавилась новая — «Лучший гид. Нижний Новгород», посвященная 800-летию города. 

Итоги IV сезона конкурса будут подведены до конца октября 2021 года.

Всероссийский конкурс «Лучший гид России» был учрежден в 2017 году Русским географическим обществом, телеканалом «Моя Планета» и радио «Маяк». За время существования проекта поступило более 2 тысяч работ.