Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские учителя поделись опытом преподавания русского с киргизскими коллегами

Российские учителя поделись опытом преподавания русского с киргизскими коллегами

В Оше состоялся круглый стол «Значение русского языка для развития киргизско-российского межрегионального экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества», сообщает Россотрудничество.

Непосредственное участие в обсуждениях принимали российские учителя, преподающие в школах Киргизии в рамках гуманитарного проекта Минпросвещения России. С сентября этого года 17 российских педагогов работают в 17 школах города Оша. В мероприятии также участвовали преподаватели киргизских вузов, учителя русского языка и литературы, директора общеобразовательных школ города, деятели культуры.

Темами встречи стали вопросы расширения взаимодействия с российской образовательной сферой, преподавание русского языка и значение русского языка в обеспечении дополнительных возможностей в поиске работы для молодежи и мигрантов из Киргизии.

Участники круглого стола представили свои доклады, поделились новыми методами работы по изучению русского языка в школах, обменялись мнениями по поставленным вопросам.

Все присутствующие отметили рост востребованности русского языка среди местных жителей, в особенности в южных регионах страны. Выступающие пришли к выводу, что русский язык в Киргизии является языком межнационального общения, а также служит развитию экономических и культурно-образовательных связей.