Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские учителя отпраздновали юбилей Пушкина со школьниками из Таджикистана

Российские учителя отпраздновали юбилей Пушкина со школьниками из Таджикистана

Российские учителя, преподающие в общеобразовательных школах Республики Таджикистан в рамках проекта Минпросвещения России, организовали научно-практическую конференцию, приуроченную к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Инициаторами мероприятия стали три педагога – учителя русского языка и литературы Н.Г. Махмудова, И.Н. Козлова, В.Э. Пулатов.

Под руководством российских педагогов ученики старших классов выступили с докладами о жизни и творчестве великого поэта, прочитали стихотворения, написанные им в разные годы.

Школьники также подготовили инсценировку отрывков из романа «Евгений Онегин» и сказок А.С. Пушкина. Более того, ученики 5–6-х классов удивили зрителей русскими народными танцами.

Завершением мероприятия стала викторина по произведениям А.С. Пушкина.

По словам гостей, праздник, посвященный юбилею великого русского поэта, прошел динамично и увлекательно. Учащиеся школы выступали с удовольствием, благодаря чему мероприятие получилось красочным и познавательным.

Конференция прошла в Президентской школе для одаренных детей в городе Кулябе.

В этом году в школах Таджикистана преподают 48 педагогов из России. Это учителя русского языка и литературы, математики, информатики, физики, химии, биологии, географии и начальных классов.

Гуманитарный проект по обеспечению преподавательской деятельности российских педагогов реализуется уже третий год. За это время проект доказал свою востребованность, а деятельность российских преподавателей привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников.