Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские школьники завоевали четыре медали на IBO Challenge – 2020

Российские школьники завоевали четыре медали на IBO Challenge – 2020

Подведены итоги состязания IBO Challenge – 2020, которое прошло в дистанционном формате вместо 31-й Международной биологической олимпиады в связи с эпидемиологической ситуацией. Сборная Российской Федерации в составе четырёх школьников завоевала три золотые и одну серебряную медаль.

Обладателями золотых медалей стали:

Максим Ковалев (школа № 1589, Москва);

Руслан Нагимов (Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва);

Николай Николаев (школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов, Нижегородская область).

Серебряную медаль завоевал Олег Кузьменко (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва).

Руководителем сборной выступил профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) А.М. Рубцов, заместители – доцент МГУ Г.А. Белякова и старший преподаватель МГУ Е.С. Шилов.

Минпросвещения России уделяет особое внимание поддержке проектов, направленных на работу с одарёнными детьми. Ежегодно команды российских школьников успешно представляют нашу страну на международных олимпиадах и интеллектуальных состязаниях.

Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

В 2019 году сборная Российской Федерации завоевала три серебряные медали и одну бронзовую на 30-й Международной биологической олимпиаде, которая состоялась в Сегеде (Венгрия).

В олимпиаде приняли участие команды из 78 стран мира. Состязания включали два тура – теоретический и практический.