Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские педагоги запишут 80 телеуроков по русскому языку для узбекских школьников

Российские педагоги запишут 80 телеуроков по русскому языку для узбекских школьников

Российские учителя и методисты – участники совместного гуманитарного проекта «Класс!» Минпросвещения России и Министерства народного образования Республики Узбекистан запишут 80 уроков по русскому языку для школьников из Узбекистана, сообщает Минпросвещения России.

Российские педагоги уже записали 18 телеуроков по русскому языку для второклассников по новой программе преподавания русского языка как иностранного и соответствующим учебным материалам. Уроки транслируются по узбекскому телевидению и выложены на платформе YouTube.

В рамках проекта планируется записать ещё 62 таких телеурока для учеников средней школы. Посмотреть их можно будет в новом учебном году.

Благодаря новым телеурокам узбекские ребята не только изучают русский язык, но и знакомятся со столицами и интересными местами России и Узбекистана. Занятия приучены к памятным датам и событиям, например ко Дню космонавтики. Российские педагоги также знакомят детей с биографиями выдающихся исторических личностей, таких как Юрий Гагарин.

Каждое занятие включает упражнения на чтение, письмо, говорение и аудирование. Школьники учатся использовать новые слова и выражения в речи, запоминают основные правила русского языка.

Уроки будут транслироваться по телевидению Республики Узбекистан в течение всей четвёртой четверти.

Над линейкой учебников по русскому языку для 2–11-х классов школ с узбекским и русским языками преподавания работает коллектив ведущих российских и узбекских авторов под руководством педагогов РГПУ им. А.И. Герцена.

«Класс!» («Зўр!») – это совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства народного образования Республики Узбекистан.

Операторы проекта – Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, Научно-исследовательский институт изучения проблем и определения перспектив народного образования имени А. Авлони.

Официальная сайт проекта – http://classzur.ru/, страница проекта в соцсети Instagram – https://www.instagram.com/class_zur/.

Расписание трансляций и список каналов публикуются в телеграм-канале проекта – https://t.me/online_maktab_abituriyent.
Записи уроков также можно посмотреть на платформе YouTube – https://youtube.com/playlist?list=PL4KqgwUd36JdlduKAtk-pD_6wKYkGAdws.