Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские образовательные технологии получат развитие во Вьетнаме

Российские образовательные технологии получат развитие во Вьетнаме

28 октября в Российском центре науки и культуры в г. Ханое (Вьетнам) состоялся круглый стол на тему «Россия и Вьетнам: перспективы образовательного сотрудничества». В мероприятии приняли участие 7 российских и 22 вьетнамские организации.

С приветственным словом на открытии круглого стола выступил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович. В своем выступлении он отметил, что подписание в 2014 году Соглашения между правительствами Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам о стратегическом партнерстве в области образования, науки и технологий вывело образовательное сотрудничество между странами на новый уровень.

Павел Зенькович рассказал о наиболее успешных и перспективных его направлениях, в частности в сфере изучения языков и среднего профессионального образования.
Он информировал, что в 2020 году начнется реализация российско-вьетнамского проекта по направлению российских учителей русского языка во вьетнамские школы. По его словам, изначально планируется участие пяти преподавателей из России.

«Могу сказать, что на эти пять мест уже подано более 40 заявок. Заинтересованность наших учителей в работе во Вьетнаме, с вьетнамскими детьми очень высока», – подчеркнул первый заместитель министра.

В рамках круглого стола с докладами выступили представители российских организаций, заинтересованных во взаимном сотрудничестве: Подмосковного колледжа «Энергия», Фонда новых форм развития образования, специализирующегося на создании детских технопарков и центров для одаренных детей, центра дополнительного образования для детей и взрослых Академия «Просвещение», Всероссийских детских центров «Океан» и «Орленок», Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Дальневосточного федерального университета.

В рамках Перекрестного года России и Вьетнама при поддержке Минпросвещения России до конца 2019 года во вьетнамских образовательных организациях состоится серия открытых уроков и семинаров для обучающихся русскому языку, а также пройдут мероприятия Математической недели.

В этом году во Вьетнаме также появится центр открытого образования на русском языке.