Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российские и таджикские педагоги обменялись лучшими педагогическими практиками

Российские и таджикские педагоги обменялись лучшими педагогическими практиками

На протяжении всего учебного года коллектив Президентского лицея-интерната для одаренных детей в городе Гиссаре принимал активное участие в организации серии методических семинаров на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе».

На семинарах выступали российские учителя, направленные в Республику Таджикистан для преподавания школьных дисциплин на русском языке по проекту, реализуемому Минпросвещения России.

Российские педагоги рассказали о методах использования новых технологий в образовательном процессе: учитель информатики А.А. Шершаков поделился опытом создания мультимедийных презентаций, методы работы с помощью виртуальных лабораторий и электронных образовательных ресурсов представили учитель начальных классов А.А. Берченко и учитель биологии И.Г. Криницын. Также о возможностях использования информационно-коммуникационных технологий рассказали учитель физики и математики И.В. Голованова и учитель русского языка и литературы О.Е. Криницына, сообщает Россотрудничество.

Семинар стал обобщением методического опыта работы, которая проводилась на протяжении текущего учебного года в разных форматах – открытые уроки российских и таджикских педагогов, методические семинары.

С целью обмена педагогическим опытом ряд мероприятий состоялся и в других городах Республики Таджикистан.

В частности, в городе Ходженте российский преподаватель русского языка и литературы Е.С. Половинкина проводит цикл методических семинаров на тему «Изучение синтаксиса в школе». По данным Россотрудничества, в обучающем семинаре принимают участие 18 педагогов русского языка и литературы среднеобразовательных учреждений Согдийской области.