Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российская сборная принимает участие в Международной физической олимпиаде на базе МФТИ

Российская сборная принимает участие в Международной физической олимпиаде на базе МФТИ

С 7 по 15 декабря на базе Московского физико-технического института проходит Международная физическая олимпиада (IDPhO – International Distributed Physics Olympiad). Из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания впервые в истории олимпиады состоятся в дистанционном формате, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

«В этом году Россия впервые принимает одно из самых престижных состязаний – Международную олимпиаду по физике. Мы тщательно подошли к организации испытаний, техническим вопросам, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия для всех участников. Уверен, что это позволит провести олимпиаду на самом высоком профессиональном уровне. Традиционно Министерство просвещения уделяет особое внимание развитию олимпиадного движения. Успехи наших школьников на международных физических олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях мирового уровня говорят о неизменно высоком уровне подготовки одарённых детей в нашей стране. От всей души желаю им показать на этой олимпиаде свой лучший результат», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Российскую сборную представляют пять человек: Иван Харичкин, закончивший школу в Санкт-Петербурге, и выпускники московских школ Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский и Иван Русских. В настоящий момент все члены команды – студенты первого курса МФТИ. В соревнованиях этого года принимают участие ребята, которые прошли отбор на традиционную Международную физическую олимпиаду, в том числе зачисленные в вуз.

Олимпиада включает два тура – теоретический и экспериментальный. По уровню задач она будет соответствовать традиционной ежегодной Международной физической олимпиаде – участникам предстоит решать задачи и ставить лабораторные эксперименты по физике. Соблюдение правил олимпиады проконтролируют наблюдатели. В связи с тем что состязания проходят в дистанционном формате, организовано видеонаблюдение. Оборудование для экспериментального тура доставлено в страны-участницы.

Сегодня все сборные проходят инструктаж, 8 декабря пройдёт теоретический тур. Церемония закрытия олимпиады состоится 15 декабря.

В России большое внимание уделяется выявлению талантов и работе с одарёнными детьми на всех уровнях образования, в том числе в области математики. Традиционно российская сборная показывает высокие уровень подготовки и результаты на Международной математической олимпиаде. Так, в прошлом году сборная завоевала две золотые и четыре серебряные медали, войдя в шестёрку лучших команд мира по математической грамотности.

Ребята, которые сегодня участвуют в интеллектуальных состязаниях с сильнейшими школьниками мира, в будущем могут стать выдающимися учёными и внести свой вклад в развитие отечественной науки.