Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Российская команда выступит на XIII Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics

Российская команда выступит на XIII Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics

XIII Международная олимпиада Romanian Master of Mathematics будет проводиться в Бухаресте (Румыния) в распределённом формате, она объединит участников из 25 стран, информирует Минпросвещения России.

12 и 13 октября туры олимпиады состоятся на национальных площадках. Российская команда пройдёт их в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена.

Российскую Федерацию представляют четыре участника:

Бахарев Иван, 11-классник Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург);
 Ибрагимов Айдар, выпускник СУНЦ МГУ (г. Москва);
 Сибгатуллин Данил, выпускник школы № 1589 (г. Москва);
Туревский Максим, 11-классник Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург).
Руководит командой Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 города Санкт-Петербурга. Заместитель руководителя сборной – Андрей Кушнер, методист Центра педагогического мастерства города Москвы.

Вследствие пандемии данная олимпиада была дважды отложена – с февраля на май, а затем на октябрь. Команда была отобрана тренерским штабом ещё весной этого года.

Сразу после олимпиады начинается первый из пяти этапов отбора на Международную математическую олимпиаду IMO-2022, которая пройдёт в июле в Норвегии, – осенние учебно-тренировочные сборы кандидатов в команду 2022 года.

Международная олимпиада Romanian Master of Mathematics проводится ежегодно в Бухаресте (Румыния). Впервые соревнование прошло в 2008 году.

В олимпиаде принимают участие школьники из разных стран. По регламенту состязания они выполняют индивидуальные задания в течение двух дней. В каждом из туров необходимо за 4,5 часа решить три задания. Победители определяются в личном и командном зачётах.

Официальный язык соревнований – английский, но задания участники получают на родном языке.

На предыдущей олимпиаде Romanian Master of Mathematics 2020 российская сборная получила пять золотых медалей и заняла первое место в командном зачёте.