Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Россия и Сербия развивают сотрудничество в области образования и продвижения русского языка

Россия и Сербия развивают сотрудничество в области образования и продвижения русского языка

В Минпросвещения России состоялась встреча министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзичем. 

Делегации обсудили перспективы развития сотрудничества в области образования, а также вопросы продвижения и популяризации русского языка в Сербии.

Как отметила Васильева, дружба между Россией и Сербией «испытана временем и опирается на многолетнюю историю тесных связей в различных областях», а в основе образовательного сотрудничества лежит, несомненно, единство истории и культуры двух стран, родство государственных языков.

Центральной темой встречи стал вопрос направления преподавателей Российской Федерации для осуществления образовательной деятельности в общеобразовательных организациях Республики Сербия.  Сербская сторона выразила заинтересованность в подобной практике совместного сотрудничества, в том числе преподавании по билингвальным программам.

«В настоящее время насчитывается более двух десятков российских и сербских школ, осуществляющих контакты в рамках прямых партнёрских связей, программ сотрудничества городов-побратимов, программы международного школьного сотрудничества «Мост дружбы», – рассказала Ольга Васильева о молодежных обменах между двумя странами. – Считаю важным продолжать работу над тем, чтобы талантливые дети России и Сербии знакомились и объединялись».

Также Минпросвещения России прорабатывается вопрос о создании в Сербии центра открытого очного образования на русском языке и обучения русскому языку. Обучение планируется проводить на бесплатной основе для всех желающих по нескольким уровням владения языком. На базе центра будет предусмотрена культурно-просветительская и информационная деятельность, направленная на поддержание интереса к изучению русского языка.