Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Россия и Киргизия продолжат сотрудничество в сфере образования

Россия и Киргизия продолжат сотрудничество в сфере образования

Россия и Киргизия продолжат сотрудничество в сфере образования, сообщает «Российская газета».

Об этом стало известно по итогам визита в Москву нового президента Киргизской Республики Садыра Жапарова.

Отмечается, что руководство республики заинтересовано не только в сохранении официального статуса русского языка, но и в значительном расширении программ его обучения. Президент Российской Федерации Владимир Путин в то же время заверил, что Россия со своей стороны будет делать все, чтобы жители Киргизии имели возможность изучать русский язык у себя на родине.

«Гуманитарно-образовательным проектам отвели значительное место в переговорах на разных уровнях. Президенты на встрече подчеркнули важность сохранения и развития русского языка в нашей стране. Стороны договорились об открытии во всех районах страны 44 школ-интернатов с русским языком обучения», – сообщила пресс-секретарь главы Киргизской Республики Галина Байтерек.

В аппарате главы Киргизии уточнили, что строительство учебных заведений будет проводиться при поддержке российской стороны. Для работы в школах-интернатах намерены привлечь российских педагогов. Детали важного проекта вскоре готовятся предметно обсудить главы профильных ведомств двух стран в рамках рабочего визита в Киргизию министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.