Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Рособрнадзор осенью проведет апробацию концепции мониторинга качества дошкольного образования

Рособрнадзор осенью проведет апробацию концепции мониторинга качества дошкольного образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осенью 2019 года проведет апробацию концепции и методических материалов мониторинга качества дошкольного образования, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Отмечается, что в основу концепции легло изучение отечественного и зарубежного опыта исследований качества дошкольного образования, государственных систем его оценки и мониторинга, а также результатов апробации в российских условиях наиболее авторитетного международного инструментария комплексной оценки качества дошкольного образования Ecers-R.

Разработанные концепция и инструментарий создадут единую методологическую основу федеральных, региональных и муниципальных систем мониторинга качества дошкольного образования, а также систем внутренней оценки качества работы детских садов.

«Общие подходы, заложенные в основу концепции, позволят сократить регуляторное воздействие на образовательные организации, повысить прозрачность контрольных процедур, объединить различные контрольные процедуры в единую систему мониторинга с едиными показателями качества», – сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Инструментарий мониторинга дает возможность оценить качество основной образовательной программы и степень ее соответствия федеральному государственному образовательному стандарту, качество организации образовательного процесса и содержания образовательной деятельности, созданные в детском саду образовательные условия, качество взаимодействия с родителями и сетевым окружением, а также качество управления дошкольной образовательной организацией.

Апробация пройдет в октябре–ноябре 2019 года. В список ее участников вошел 21 регион России. Технология проведения апробации предусматривает авторизацию образовательных организаций, участвующих в апробации, в единой информационной системе мониторинга качества дошкольного образования, получение доступа к апробационным материалам, сбор, систематизацию и анализ данных с использованием предложенного разработчиками инструментария.

По итогам мониторинга в декабре 2019 года будет подготовлен отчет, который обозначит риски и возможности развития системы дошкольного образования в разрезе субъектов Российской Федерации. В нем также будут представлены рекомендации по совершенствованию системы дошкольного образования на федеральном уровне.