Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Родителей привлекут к контролю за организацией питания в школах

Родителей привлекут к контролю за организацией питания в школах

Школам необходимо взаимодействовать с родителями по вопросам контроля за организацией бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

Об этом в ходе программы Общероссийского народного фронта «Прямая линия. Обратная связь» на тему «Качество питания в школах» заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

«Родители имеют право проверять, как питаются их дети. Более того, нам важно, чтобы они давали обратную связь, чтобы каждый понимал, что его обращение на горячую линию Минпросвещения или Общероссийского народного фронта, сообщение на портал «Госуслуги» может повлиять на конкретную ситуацию в школе. Такое активное взаимодействие с родителями реально помогает процессу повышения качества питания во всех школах России», – отметил он.

Дмитрий Глушко напомнил, что в регионах оперативно отрабатывается каждый запрос, а Министерство просвещения постоянно контролирует ситуацию. Еженедельно проводится заседание оперативного штаба, на котором обсуждаются вопросы организации горячего питания, жалобы и предложения, полученные от родителей.

«Мы уже смогли добиться того, чтобы все ученики начальной школы были обеспечены горячим питанием, а руководители образовательных организаций поняли, что скрывать проблемы бессмысленно – нужно работать над их решением», – прокомментировал первый заместитель Министра.

Руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев информировал, что ОНФ также ведёт разъяснительную работу по организации горячего питания.

«Важно усиливать межведомственное взаимодействие и вовлечение в работу профильных ведомств, некоммерческих организаций и родительской общественности», – резюмировал Дмитрий Глушко.