Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

РГО объявило победителей конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта»

РГО объявило победителей конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта»

Русское географическое общество объявило победителей конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта», сообщает пресс-служба РГО. 

Ими стали Татьяна Позднякова (г. Воронеж), Кирилл Лихачев (г. Киров) и Надежда Остапенко (с. Нюксеница, Вологодская область). Вопросы победителей окажутся в бланках Географического диктанта – 2020 вместе с вопросами от именитых экспертов.

Конкурс вопросов проходил с 13 апреля до 11 мая 2020 года.

Все вопросы, пришедшие на конкурс, были направлены на экспертизу. Ее проводили профессиональные географы и ученые – представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и другие). Эксперты определили лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках диктанта.

Авторы вопросов, включенных в диктант, получат благодарность от руководства РГО и промокод для получения 10-процентной скидки в интернет-магазине общества. Авторство вопросов будет указано во всех материалах диктанта. Кроме того, победителей конкурса ждет путешествие в Москву, на центральную площадку Географического диктанта – 2020. 

Первый Всероссийский географический диктант прошел 1 ноября 2015 года. С инициативой его проведения выступил президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин на XV съезде общества в ноябре 2014 года. Задания для диктанта разрабатывал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с МПГУ.

В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах.