Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

РГБМ проведет поэтический марафон «24 часа», посвященный 75-летию Победы

РГБМ проведет поэтический марафон «24 часа», посвященный 75-летию Победы

Российская государственная библиотека для молодежи проведет поэтический марафон «24 часа», посвященный 75-летию Победы, сообщает пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации.

К участию приглашаются все библиотеки страны.

В течение 24 часов молодые читатели в возрасте от 14 до 35 лет из разных регионов страны будут читать стихотворения о войне, написанные как поэтами-фронтовиками, так и современными авторами. Обязательным условием для каждого участника поэтической акции на этапе выбора произведения станет следующее: выбрать стихотворение поэта-земляка.

Акция «24 часа» стартует 6 мая 2020 года на YouTube-канале РГБМ. Каждая библиотека-участник должна зарегистрироваться и предоставить для проведения акции видеоролики с чтением стихотворений о войне, отобранные из числа присланных им заявок.

«Географический» принцип в отборе произведений для акций – это не только и не столько попытка избежать акцента участников на самых топовых текстах. Это в первую очередь желание отразить по возможности весь спектр поэтических произведений о Великой Отечественной войне, это стремление максимально представить литературную карту регионов России – пусть и через призму одного литературного жанра. По сути, должна получиться эдакая аудиоантология стихотворений о войне. И, конечно, очень важно, что инициаторами и двигателями такой акции выступают именно библиотеки», – сообщила директор РГБМ Ирина Михнова.