Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Реализация проекта «Дети Арктики» может стартовать в 2021 году

Реализация проекта «Дети Арктики» может стартовать в 2021 году

В Нарьян-Маре обсудили Стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
 
В ходе дискуссии был сделан акцент на обеспечении стабильного функционирования информационной инфраструктуры (Интернета и мобильной связи) для получения государственных услуг в сфере образования, культуры и спорта.
 
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ненецкого автономного округа Римма Галушина указала, что в предлагаемой структуре стратегии одним из основных направлений обозначено комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны, включая улучшение качества жизни коренного населения и обеспечение равного доступа к услугам в социальной сфере.
 
«Учитывая климатические условия, в которых растут и развиваются наши дети, требуется особое внимание к вопросам их оздоровления, питания, физической нагрузки. Приоритетными должны стать мероприятия по созданию современных условий для обучения и воспитания детей в сельской местности, в частности строительство благоустроенных пришкольных интернатов», – подчеркнула сенатор. 
 
Она уточнила, что комплексным решением этих вопросов может стать реализация целевого проекта «Дети Арктики», поскольку опыт реализации целевой федеральной программы «Дети Севера» уже показал эффективность в части обеспечения равных возможностей детей, проживающих в северных регионах.
 
В настоящее время совместно с Советом Федерации идет проработка ряда инициатив для того, чтобы в ближайшее время программа была полноценно сформирована и проект «Дети Арктики» начал работу с 2021 года.