Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Развитие системы среднего профессионального образования обсудят в эфире онлайн-программы «Образовательная среда»

Развитие системы среднего профессионального образования обсудят в эфире онлайн-программы «Образовательная среда»

17 июня в 15:00 по московскому времени на федеральном портале «Российское образование» состоится прямой эфир нового выпуска еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». Тема этой недели – «Колледжи и техникумы: в чем причина роста их популярности?».

В последние годы до 40% выпускников девятых классов поступали в колледжи и техникумы. По прогнозам, и в этом году ожидается такая же картина. Приемные комиссии готовятся к наплыву абитуриентов.

В связи с эпидемиологической ситуацией прием документов в СПО на очную форму обучения продлен до 25 августа, а по специальностям, требующим определенных творческих способностей, физических, психологических качеств, – до 15 августа. Если в организации остаются свободные места, прием продлевается до 25 ноября.

В 2020 году заявление о приеме, а также уведомление о намерении обучаться поступающие могут отправить по почте и в электронной форме, а вступительные испытания проходят с использованием дистанционных технологий.

Участники программы «Образовательная среда» обсудят особенности приемной кампании в колледжи в этом году, а также обменяются мнениями о путях развития системы профобразования.

Эксперты:

— Евгения Серебрякова, министр образования Новгородской области,
— Алексей Овчинников, научный руководитель Московского филиала ФГБОУ ДПО «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»,
— Нерсес Нерсесян, директор ГБОУ СПО МО «Подмосковный колледж «Энергия»,
— Юрий Багров, директор Казанского техникума информационных технологий и связи,
— Федор Дудырев, директор Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

Модератор дискуссии – Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда».

Трансляция онлайн-программы будет доступна на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду.

Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

Следите за тематикой программ в наших анонсах!