Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Разработчики экзаменационных материалов провели эфир, посвященный разбору работ по обществознанию

Разработчики экзаменационных материалов провели эфир, посвященный разбору работ по обществознанию

Разработчики экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений в рамках серии онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100» провели эфир, посвященный разбору работ по обществознанию, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 

Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию Татьяна Лискова сообщила об изменениях, которые ожидают школьников в 2022 году, дала советы по подготовке и выполнению отдельных заданий и ответила на вопросы выпускников и учителей.

Отмечается, что из экзаменационной работы 2022 года исключена часть заданий (1, 2 и 20 по нумерации 2021 года). Во второй части работы тоже была исключена часть заданий, дублирующих друг друга по проверяемым умениям. Также в ЕГЭ 2022 года по обществознанию не включено альтернативное задание, требующее написания мини-сочинения.

Задание с кратким ответом на анализ графика спроса и предложения преобразовано в задание с развернутым ответом. Во вторую часть работы включено задание 23 с развернутым ответом по Конституции Российской Федерации. 

«Правильное выполнение этого задания не требует указания в ответе номеров соответствующих статей Конституции и дословного воспроизведения их содержания», – сказала Татьяна Лискова.

Задание на составление плана развернутого ответа по предложенной теме (задание 28 в ЕГЭ 2021 года) включено в составное задание, соединившее в себе составление плана и элементы мини-сочинения (задания 24 и 25 по нумерации 2022 года).

В инструкцию второй части добавлено положение о том, что  неточности и ошибки в дополнительных (сверх требуемого количества) элементах ответа могут привести к снижению балла за выполнение задания. Система оценивания заданий дополнена соответствующими указаниями.

«Не надо ничего бояться. Все известно. Не появилось в требованиях ничего, что бы наши учителя не делали на уроках и чего бы вы не знали», – отметила Татьяна Лискова.

Общее время на выполнение экзаменационной работы было сокращено.  

«Это связано с исключением ряда заданий. Больше всего времени на экзамене уходило на написание мини-сочинения. Сократились и сами требования к заданиям. Времени должно хватить, но дети и родители волнуются, поэтому в этой ситуации мы сейчас принимаем решение, сколько добавить. Времени будет больше, чем в проекте, который мы предложили», – уточнила Татьяна Лискова.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике.