Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Разработана новая концепция развития отрядов юных инспекторов движения

Разработана новая концепция развития отрядов юных инспекторов движения

Стартовал Всероссийский информационный проект по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения. 

Проект разработан МВД России совместно с Министерством просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новая концепция развития отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В соответствии с новой концепцией к 2024 году планируется вовлечь в отряды ЮИД до полумиллиона обучающихся. Кроме того, будет проводиться работа по увеличению числа образовательных мероприятий, проводимых для детей и подростков с участием педагогических работников и сотрудников Госавтоинспекции.

17 октября в Минпросвещения России прошло совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в ходе которого была представлена концепция и план проводимых мероприятий до конца года. Одно из значимых мероприятий — проведение Всероссийского форума ЮИД в Москве 17–19 ноября. 
 
Федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий, детского травматизма.

Для достижения целей федерального проекта Минпросвещения России реализует задачу по совершенствованию обучения детей правилам дорожного движения, навыкам безопасного поведения на дорогах, в том числе путем участия детей и молодежи в профилактике дорожно-транспортного травматизма, системной работы с родителями и предоставления технических средств и наглядных учебно-методических материалов.