Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проведение ЕГЭ по информатике на компьютере потребует большой подготовительной работы – Крылов

Проведение ЕГЭ по информатике на компьютере потребует большой подготовительной работы – Крылов

Проведение Единого государственного экзамена по информатике в компьютерной форме потребует большой подготовительной работы, сообщил руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

Об этом он заявил в эфире онлайн-марафона «Домашний час» Минпросвещения России.

Крылов напомнил, что с 2021 года ЕГЭ по информатике планируется в компьютерной форме.

«Любой сбой в оборудовании или передаче данных приведет к дезорганизации, может повлиять на результат. Поскольку экзамен проводится в разных пунктах проведения и регионах, есть разные условия, связанные с аппаратурой, то есть вопросы с техническим оснащением. Есть правило и регламент, что вся полная информация по экзамену прошлого года, спецификация, кодификатор и демонстрационный вариант экзамена появляются в августе, и можно начинать готовиться», – сказал Крылов.

Он отметил, что вся необходимая информация появится в августе на сайте Федерального института педагогических измерений.

«Содержание экзамена определяется содержанием учебников и школьной программой. Компьютерный экзамен не будет отличаться в этом смысле. В апробации мы видели, что сохраняются задания и по теории. Введение компьютерного ЕГЭ не отменяет теории. Изменения будут качественные, но не революционные. Это назрело. Мы видим, что многие дети, уже привыкшие к компьютерному интерфейсу, проще делают работу с компьютерной системой, а не с бланком. То же самое с программированием. Дети привыкли работать в средах разработки, и бланк становится для них источником дискомфорта», – заявил Крылов.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.