Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Программа профессионалитета стартует с 1 сентября 2022 года

Программа профессионалитета стартует с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года порядка 150 тысяч студентов организаций среднего профессионального образования смогут начать обучение по программам профессионалитета, в первую очередь это будет касаться основных рабочих специальностей в таких областях, как металлургия, фармацевтика, нефтехимическая промышленность и транспорт. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. 

«На основе потребностей отраслей в тех или иных профессиях и молодых специалистах проведем эту подготовку. Это стартует с 1 сентября 2022 года. Думаем, что первый такой поток будет 150 тысяч человек, они уже пойдут в обновленные профессионально-технические училища», – отметила она. 

Вице-премьер уточнила, что в настоящее время в России работает 3611 профтехучилищ, в которых учится порядка 3,3 миллиона студентов, из них 2,2 миллиона – на бюджетной основе. 

Татьяна Голикова напомнила о важности создания системы управления, где соучредителями должны стать бизнес и государство, таким образом, решение о привлечении специалистов в ту или иную отрасль должно приниматься совместно. 

На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 миллиардов рублей, однако Голикова выразила надежду, что субъекты  Федерации также будут вкладывать свои ресурсы, «поскольку они тоже в этом непосредственно заинтересованы».

Планируется, что обучение по ряду специальностей (медицинские специалисты, творческие специальности и т. д.) останется четырехлетним, остальные специальности будут постепенно переходить на формат профессионалитета.