Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Программа маткапитала будет продлена до конца 2026 года – Путин

Программа маткапитала будет продлена до конца 2026 года – Путин

Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию поручил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Он напомнил, что главная цель программы – «помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка».

«Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно. Но сегодня только этого уже недостаточно», – отметил Владимир Путин.

Он предложил ряд дополнительных решений по программе, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года.
 
«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка», – заявил глава государства.

Кроме того, он предложил увеличить объем маткапитала на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка.

«Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», – резюмировал Владимир Путин.

Он уточнил, что семьи, в которых уже есть ребенок, после рождения второго малыша получат маткапитал в новом, увеличенном размере – 616 617 рублей.

Кроме того, при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.

«То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», – сообщил Владимир Путин.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,7 миллиона российских семей. Объем направленных по программе средств превысил 2,17 триллиона рублей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января 2018 года Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на направление материнского капитала на дошкольное образование. Кроме того, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.