Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Профтех Архангельской области активно внедряет систему демонстрационного экзамена выпускников

Профтех Архангельской области активно внедряет систему демонстрационного экзамена выпускников

Приблизить процедуру итоговой аттестации выпускников техникумов и колледжей к реалиям производственного процесса – такую задачу выполняет практико-ориентированный демонстрационный экзамен. Его формат предусматривает моделирование реальных производственных условий, в которых предстоит показать себя будущим специалистам, а оценки ставят независимые эксперты, включая представителей предприятий. Именно такая модель внедряется в сферу профтеха Архангельской области, рассказал Министр образования Поморья Олег Русинов. 

Уже в прошлом году подготовка по 50 самым востребованным и перспективным рабочим профессиям и специальностям осуществлялась в 60% поморских учреждений среднего профтехобразования. И в каждом из них обучение ведется с использованием международных стандартов движения «Ворлдскиллс Россия», призванных стать базой для объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров.

Следующий шаг – широкое внедрение демонстрационного экзамена, показывающего, на что реально способны выпускники системы СПО. 

Впервые государственная итоговая аттестация в этом формате в Архангельской области прошла в 2019 году. Однако тогда оценивались знания и навыки лишь 14 студентов. В этом году уже 800 выпускников из 25 техникумов и колледжей сдавали такой экзамен по 16 профессиям и специальностям, уточнил Русинов. А в 2024 году это сделают более 2 тысяч выпускников из 32 профессиональных образовательных организаций Архангельской области. 

Уже сейчас для проведения демоэкзамена в техникумах и колледжах региона создают специальные площадки. Часть из них появится на предприятиях Поморья. Кроме того, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в ближайшие два года запланировано создание 31 современной мастерской в учреждениях регионального профтеха, где также будут проводиться демонстрационные экзамены.