Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Профориентационная работа важна для будущих педагогов – Ольга Щетинкина

Профориентационная работа важна для будущих педагогов – Ольга Щетинкина

Необходимо заниматься ранней профориентационной работой, чтобы молодежь выбирала педагогические специальности, сообщила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

Об этом она заявила в прямом эфире нового выпуска еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда», где эксперты обсуждали вопросы подготовки кадров в педагогических вузах и колледжах страны. 

«Мы с 6–7-х классов привлекаем ребят, которые обладают организаторскими способностями, к подготовке мероприятий для других классов. Показываем им позитивные стороны профессии педагога», – отметила Ольга Щетинкина. 
По ее словам, старшие классы в этом случае выполняют роль вожатых, наставников для младшеклассников.

Министр подчеркнула, что профориентационная работа для педагогов должна вестись не только до поступления в вуз, но и в самом образовательном учреждении.

«Мы работаем плотно с педколлективами Рязанского педагогического колледжа и Рязанского государственного университета, чтобы во время прохождения студентами практики подбирались такие наставники в коллективе, которые могли бы поддержать интерес студентов к выбранной профессии», – заключила Ольга Щетинкина.