Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Профессиональный рост педагогов стал темой программы «Образовательная среда»

Профессиональный рост педагогов стал темой программы «Образовательная среда»

19 августа в эфир вышел очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда».

Эксперты обсудили современные форматы повышения квалификации и возможности для профессионального роста педагогов.

Ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования доктор педагогических наук, профессор, народный учитель Российской Федерации Ольга Ройблат считает, что подход к системе повышения квалификации учителей следует изменить: «Должен осуществиться переход на персонифицированную систему повышения квалификации. Главное – понимать, в чем нуждается учитель, проводить диагностику, помогать ликвидировать проблемы, обучать его, выстраивать индивидуальную траекторию для каждого педагога». 
 
Ольга Ройблат подчеркнула, что такая работа может проводиться в разной форме – как в очной, так и в очно-заочной, сочетающей в себе интеграцию формальной и неформальной деятельности и различные подходы к обучению. Таким образом, каждый учитель может выбрать для себя максимально удобную форму занятий и время прохождения курса.

Педагоги учатся постоянно, они мотивированы на получение новых знаний», – утверждает эксперт.

Директор Центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов Свердловской области кандидат педагогических наук Светлана Камка отметила, что работу по выстраиванию системы учительского роста необходимо начинать со школы.

Педагоги должны иметь мотивацию к обучению и росту, при этом активное участие в этой работе должны принимать муниципалитеты и профессиональные сообщества. Таким образом, учителя на основании диагностических процедур, методического инструментария и профессиональной рефлексии будут выстраивать свою образовательную траекторию, и поддержка им будет оказываться на всех уровнях», – подчеркнула она.

Учитель английского языка Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка, участник общественного объединения «Национальный союз педагогов» заслуженный учитель Российской Федерации Марина Биренбаум высказала мнение, что учителя каждый день сталкиваются с новыми  задачами и проблемами и цель системы повышения квалификации – оказывать поддержку в их решении.

Мы все понимаем, что строить траекторию развития ученика нужно индивидуально, при этом многим кажется, что педагогов можно объединить в группы и работать с ними коллективно, как будто у всех одинаковые интересы и одни и те же проблемы. На самом деле это не так: каждый учитель уникален, со своей базой опыта, методическим репертуаром и способами решения постоянно возникающих вызовов», – отмечает  она.

Поэтому, по мнению эксперта, оптимальным решением для профессионального роста педагогов должны стать индивидуальные треки развития.

Также Марина Биренбаум подчеркнула, что жизненно  важны квалификация и личные качества тех, кто занимается профессиональным ростом педагога.

Только личность может способствовать росту другой личности. Это золотое правило педагогики не забывают, когда говорят о взаимодействии учителя и ученика, но, как правило, игнорируют, когда речь идет о повышении квалификации учителя. Хотелось бы, чтобы с учителем работали педагоги-профессионалы и яркие личности, имеющие положительный опыт работы в школе, а не функционеры. Закон «только яркая и состоявшаяся личность способствует росту другой личности» работает и в сфере повышения квалификации учителя», – утверждает она.

Марина Биренбаум отметила, что оценка деятельности учителя должна быть в руках успешных педагогов, а не в ведении управленцев от образования, схематично представляющих себе деятельность учителя.

Руководитель образовательной программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ «Высшая школа экономики» кандидат педагогических наук Мария Лытаева считает, что во время дистанционного обучения учителя приобрели новый опыт, который поможет им в развитии профессиональных компетенций: «Из сложившейся ситуации нам необходимо извлечь все самое важное: сохранить навыки, которые смогли получить наши педагоги». 
 
Она напомнила, что опыт работы в онлайн-формате дал специалистам новые возможности.

Ближайший год мы должны посвятить развитию этого потенциала. Смешанное обучение – наш тренд на ближайший учебный год, и систему повышения квалификации нужно развивать с учетом этой тенденции», – отметила Марина Лытаева.

Итоги дискуссии подвел  заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус. Он напомнил, что сегодня перед педагогическим сообществом стоят новые масштабные задачи.

Учитель должен соответствовать требованиям времени, и поэтому нужно выходить за рамки школ и регионов и обмениваться опытом с коллегами», – резюмировал он.

 «Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».