Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проектируемый студенческий кампус СПО в Якутии позволит создать 4,5 тысячи учебных мест

Проектируемый студенческий кампус СПО в Якутии позволит создать 4,5 тысячи учебных мест

Проектируемый студенческий кампус в Якутии объединит в себе десять учреждений среднего профессионального образования и позволит создать 4,5 тысячи  учебных мест, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра образования и науки республики Михаила Присяжного.

Об этом он заявил на полях форсайт-сессии «Суперкампус: инфраструктура для проведения финала национального чемпионата WorldSkills Russia в 2025 году в Республике Саха (Якутия)».

«Студенческий кампус многофункционального образовательно-производственного комплекса СПО в пригороде Якутска создается в результате объединения десяти государственных учреждений среднего профессионального образования, расположенных в Якутске. Учебно-лабораторные комплексы кампуса рассчитаны на 4,5 тысячи мест, а мастерские – на 1 тысячу», – сказал Присяжный.

Первый замминистра уточнил, что комплекс будет включать следующие образовательные профили: нефтегазовый, ювелирно-гранильный, информатика и вычислительная техника, робототехника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, электротехника, энергетика, сельское хозяйство, наземный транспорт, туризм и гостеприимство, строительство и дизайн, жилищно-коммунальное хозяйство, метеорология и экология.

«Появится возможность проведения уроков технологии в мастерских кампуса, организации поисково-исследовательской и проектной деятельности учащихся, проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее», развития юниорского движения WorldSkills Россия, организации совместной детско-взрослой производственной деятельности», – добавил Присяжный.