Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проект «Шоу профессий» представил самый «вкусный» выпуск нового сезона

Проект «Шоу профессий» представил самый «вкусный» выпуск нового сезона

Новый выпуск открытого онлайн-урока «Шоу профессий» был посвящён профессии повара и получил название «Дело вкуса». Премьера состоялась 22 сентября в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube, суммарно собрав за первые сутки более 100 тысяч просмотров, информирует Минпросвещения России.

Ребята узнали о моде и тенденциях в сфере кулинарии и необходимых компетенциях для работы в ней. Начинающие повара проявили свои знания не только по технике безопасности и по теоретической составляющей компетенции «Кулинарное дело», но и смогли достойно и даже с юмором ответить на вопросы зрителей.

«Я пошутил, что колпак нужен повару, чтобы стильно выглядеть. На самом деле головной убор – это обязательное санитарное правило на кухне. Он не допускает попадания волос в блюдо во время его приготовления», – отметил участник «Шоу профессий», школьник Арсений Бочков (15 лет, школа № 814, Москва).

Но самое сложное задание – это, конечно, практическая часть. Ребята готовили континентальный завтрак: сварили рисовую кашу, приготовили скрэмбл с куриным мясом, овсяное печенье с шоколадом и морс из черной смородины.

Отдельно стоит отметить, что выпуск был снят при поддержке национального центра «Абилимпикс» – международного движения, в рамках которого проводятся чемпионаты профмастерства для инвалидов и лиц с ОВЗ. В этот раз в решении производственного кейса ребята из международного движения «Абилимпикс» соревновались наравне с участниками WorldSkills Russia Juniors.

Работу команд школьников оценил главный эксперт и тренер российской национальной сборной «Абилимпикс» Владимир Олейников.

«Ребята должны были не только приготовить качественные и вкусные блюда, но и красиво подать их, а также сохранить чистоту рабочего места на кухне. И на всё про всё у них было всего полтора часа! Школьники соревновались на равных и с заданиями справились хорошо!» – сообщил Владимир Олейников.

Зрители тоже стали активными участниками «Шоу профессий». Они не только узнали множество интересных фактов о кулинарном деле, тонкостях работы повара и перспективах для развития карьеры, но и получили домашнее задание, при выполнении которого смогут применить на деле полученные навыки приготовления и декорирования блюд.

Шоу стало прекрасной демонстрацией того, что у каждого ребёнка есть возможность осваивать профессию мечты и добиваться в ней успеха. А юные зрители наверняка задумались о выборе профессии, связанной с компетенцией «Кулинарное дело».

На официальном сайте проекта в специальном разделе размещены дополнительные материалы о профессии «Повар», с помощью которых родители и дети найдут ответы на вопросы, чем занимается повар, как возникла эта профессия, где этому можно научиться и куда пойти работать. Здесь же можно скачать видеозапись выпуска, а для преподавателей размещён полноценный учебно-методический комплекс, содержащий описание выполнения производственного комплекса и домашнее задание.

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.

Новый выпуск программы под названием «Дело вкуса» можно посмотреть на портале шоупрофессий.рф, в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации и на страничке проекта «Шоу профессий» в социальной сети «ВКонтакте», а также на YouTube-канале.

«Шоу профессий» – проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, – рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно и дать учащимся средних и старших классов ответы на вопросы «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?». Команды школьников – участники движения WorldSkills Russia Juniors соревнуются на время в решении реального производственного кейса. Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки, и более 2,5 млн зрителей первого сезона – всё это «Шоу профессий».