Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проект «Россия – Моя история» откроет выставку «Память поколений»

Проект «Россия – Моя история» откроет выставку «Память поколений»

Проект «Россия – Моя история» откроет выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в 23 регионах страны, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу проекта.

«В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России Ассоциация исторических парков «Россия – моя история» при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Российского военно-исторического общества проведет мультимедийную выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в 23 регионах страны – от Москвы до Южно-Сахалинска. Первая подобная по концепции и масштабу мультимедийная выставка представит в исторических парках уникальную коллекцию – более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века – с помощью современных цифровых технологий и оборудования», – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что в каждую экспонируемую картину внедряют спецэффекты.

Экспозиция, состоящая из восьми тематических залов – «Начало войны», «Фронт», «Тыл и оккупация», «Победа», «Павшим вечная слава», «Старые раны. 1960-е», «Эхо прошедшей войны. 1970–1980-е», «Во имя жизни. 1990–2010-е», охватывает творчество мастеров военного и послевоенного периода. Она объединила собрания 45 музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галереи, ГМВЦ «РОСИЗО», Государственного Русского музей, Музея Победы, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Государственного центрального музея современной истории России.

Парк «Россия – моя история» – живой учебник истории России, уже полюбившийся школьникам и студентам за свою наглядность и увлекательность. Материалы экспозиций рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации. 

Исторический парк «Россия – моя история» открылся в Москве 29 декабря 2015 года. Он находится на ВДНХ в павильоне № 57. Его выставочное пространство выросло более чем в два раза – с 13,5 до 27,9 тысячи квадратных метров. Парк создан на основе проходивших в Манеже мультимедийных исторических выставок цикла «Моя история».

В настоящее время мультимедийные комплексы «Россия – моя история» уже открылись в Москве и 17 административных центрах регионов, в частности в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе и Волгограде.