Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проект «Билет в будущее» призван помочь детям ориентироваться в потоке информации – Потехина

Проект «Билет в будущее» призван помочь детям ориентироваться в потоке информации – Потехина

Проект «Билет в будущее» призван помочь детям ориентироваться в гигантском потоке информации, сообщила заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина.

Об этом она заявила на пленарном заседании «Образовательная экосистема образования для человека новой экономики» в рамках финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани.

Замминистра сообщила, что профориентационное тестирование прошло около 200 тысяч детей из 30 регионов.

«Мы проанализировали результаты и увидели, что почти 90% детей не понимают, что они хотят, и не знают, где искать что бы то ни было о профессии, а 10% понимают, но не знают, что искать. Первая категория – это неосознанная некомпетентность, вторая категория – это осознанная некомпетентность. Только 1,5% детей  что-то уже выбрали и следуют в этом направлении. Наша задача увеличивать процент тех, кто понимает, что хочет, но не знает, где искать», – сказала Потехина.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Основной целью проекта является старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной̆ образовательной̆ траектории, которая в будущем позволит быстрее достичь профессиональных навыков и полностью определиться с траекторией профессионального развития. После ранней профориентации будущие абитуриенты смогут поступить либо в колледж, либо в среднее или высшее учебное заведение.

Проект был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года.

Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.