Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Проект «Билет в будущее» держит в фокусе профессиональное развитие человека – Уразов

Проект «Билет в будущее» держит в фокусе профессиональное развитие человека – Уразов

Проект «Билет в будущее» держит в фокусе профессиональное развитие человека, сообщил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в онлайн-формате, посвященной старту третьего цикла проекта.

«Самое главное, что ни один ни выпускник, ни учащийся образовательного учреждения, как правило, не способен выстраивать свою образовательную траекторию. Говоря простым языком, даже выбирая свою профессию, вуз или колледж, школьник очень редко способен ответить, как это влияет на дальнейший профессиональный рост, как это связано с зарплатой, как это связано с рынком труда и личными предпочтениями. Довольно сложно совместить то, что хочется, с тем, где платят хорошо», – сказал Уразов. 

Он также обратил внимание на вызовы, которые стоят перед мировой и российской экономикой.

«Это – цифровизация. Понятно, что этот тренд будет только ускоряться, потому что много областей, которые этим охвачены. Но знают ли об этом дети? Зачастую они не могут получить эти знания от родителей, поскольку их родители учились давно, когда этого тренда не было», – заявил Уразов. 

Гендиректор сообщил, что в настоящее время невозможно спланировать карьеру на всю жизнь, поскольку регулярно приходится корректировать траекторию развития, исходя из складывающихся обстоятельств. 

«Появляется огромное количество новых отраслей. Они выглядят по-другому, чем, например, пять лет назад. Это происходит практически во всех отраслях, даже в классических – сельском хозяйстве, строительстве. Соответственно, невозможно выбрать профессию прямо здесь и сейчас, а придется научиться работать с выбором регулярно.  Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить ребенка быстро принимать такие решения. А механика достаточно простая – диагностика, профессиональные пробы, возможность построения индивидуальной траектории развития», – сообщил Уразов. 

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование».

Проект поможет школьникам на практике определиться с выбором будущей профессии.

Он состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб каждый регион страны старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта Федерации.

Проект «Билет в будущее» реализуется с июля по ноябрь 2020 года, в этом году в нем участвуют 78 регионов России. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировалось уже около миллиона пользователей.

Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».