Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Продолжается заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии, обществознанию, ОБЖ и физической культуре

Продолжается заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии, обществознанию, ОБЖ и физической культуре

24 апреля в Уфе (Республика Башкортостан) открылся заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии, Москва приняла олимпиаду по обществознанию, Нижний Новгород – по основам безопасности жизнедеятельности, а Курск – по физической культуре, сообщает Минпросвещения России.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии проходит на базе Башкирского государственного университета. Олимпиада объединила более 300 участников из 79 регионов и включает два тура: 25 апреля состоялся теоретический тур испытания, а сегодня школьники 10–11-х классов выполняют задания практического тура. В программе олимпиады – обучающие семинары, экскурсии в научные лаборатории и музеи вуза и развлекательные мероприятия.

В Москве состоялась торжественная церемония открытия всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Олимпиада проходит на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». За дипломы победителей и призёров борются 287 учеников 9–11-х классов. Испытание включает три тура: два письменных и один устный.

Сегодня участники выполняют задания второго письменного тура. В программе олимпиады – лекции, мастер-классы, квесты в дистанционном и офлайн-форматах, а также пешеходная экскурсия по усадьбе «Вороново».

На базе Мининского университета продолжается заключительный этап олимпиады по ОБЖ. В ней принимают участие 219 школьников из 69 субъектов Российской Федерации. Ребятам необходимо пройти теоретический и практический туры. Также в программе олимпиады – квест-экскурсия по Нижнему Новгороду, поездка на фабрику стеклянных ёлочных игрушек и другие развлекательные и спортивные мероприятия.

В Курском государственном университете более 300 школьников из 73 российских регионов выполняют теоретические и практические испытания заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Культурная программа олимпиады включает экскурсии, посещение краеведческого музея и картинной галереи и другие мероприятия.

Кроме того, с 21 апреля в Казани (Республика Татарстан) проходит заключительный этап олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре), в котором принимают участие 233 школьника из 56 субъектов Российской Федерации. Итоги теоретического и творческого туров, которые состоялись 22 и 23 апреля, будут подведены завтра на торжественной церемонии закрытия олимпиады.

Имена победителей и призёров олимпиад по биологии, обществознанию и ОБЖ объявят 30 апреля, по физкультуре – 29 апреля. Эти заключительные этапы станут завершающими испытаниями всероссийской олимпиады школьников.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году по каждому общеобразовательному предмету утверждены приказом Минпросвещения России.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.