Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Приоритетные задачи нового учебного года стали темой программы «Образовательная среда»

Приоритетные задачи нового учебного года стали темой программы «Образовательная среда»

12 августа в эфир вышел очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». Эксперты обсудили особенности начала нового учебного года, важность входной диагностики и перспективы построения образовательного процесса. Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина рассказала, что в регионе обучение стартует в очном формате, в школах примут необходимые меры для обеспечения эпидемиологической безопасности.

«В каждом кабинете будут установлены обеззараживатели воздуха, и дети смогут заниматься без масок. Оборудование для дезинфекции закупается за счет областного бюджета и для школ, и для детских садов, и для организаций дополнительного образования детей. Также закупаем бесконтактные термометры, чтобы режим термометрии сохранялся», – отметила Анна Головина.

Такие же решения будут реализовываться и в школах других регионов, корректироваться они будут в зависимости от актуальной эпидемиологической ситуации.

Одной из важных особенностей начала учебного года станет проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР). Они состоятся в период с 14 сентября по 12 октября.

Актуальность такого формата диагностики знаний отметили все эксперты.

Директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко считает, что Всероссийские проверочные работы – это важная часть образовательного процесса.

«Нам надо понять, что не получается у учеников, и потом работать над этим», – заявил Сергей Станченко.

Директор ФИОКО напомнил также, что к проверочным работам не следует готовиться специально – ВПР дается в ходе учебного процесса. При этом Рособрнадзор установил сроки, позволяющие каждой школе самостоятельно принять решение по датам проведения диагностики.

«В первые две недели смысла проводить ВПР нет, за это время дети успеют адаптироваться к учебному процессу, и потом можно спокойно давать проверочные работы», – прокомментировал Сергей Станченко.

Он подчеркнул, что проверочные работы должны проводиться максимально честно: это позволит составить объективную картину знаний учащихся.

Директор гимназии № 5 города Чебоксары член Коллегии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Инна Исаева обратила внимание на то, что Всероссийские проверочные работы часто воспринимаются как оценка труда педагогов.

«Как только идет оценивание – появляется страх. На самом же деле, это диагностика, которая нужна, чтобы управлять рисками, чтобы понять, куда двигаться дальше», – отметила она.

Эксперт подчеркнула, что в планировании всегда можно и нужно выделять время на проверочные работы.

«ВПР для нас – показатель зоны роста, над которыми нужно работать. Никаких наказаний за результаты нет и быть не может. По итогам диагностики мы организуем адресную поддержку для педагогов, у нас есть программы по работе со школами», – также прокомментировала тему проведения ВПР министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

Учитель истории и обществознания гимназии № 38 Людмила Тихонова считает, что ВПР в начале учебного года вызывает определенное беспокойство у педагогов.

«Прошел перерыв, летнее время плюс время дистанционного обучения – учителя обеспокоены: все ли усвоили дети? все ли они знают? справятся ли они с этой̆ работой? Есть и некоторая дополнительная психологическая нагрузка на ребят: они ждут результатов и переживают», – пояснила педагог.

При этом, по мнению эксперта, ВПР – важная часть работы каждого педагога, поскольку именно эта диагностика дает индивидуальную картину по каждому ребенку, и, исходя из анализа ВПР, можно корректировать календарно-тематическое планирование и устранять пробелы в знаниях.

В свою очередь Инна Исаева предложила пересмотреть формат заданий во Всероссийских проверочных работах, чтобы они расширяли кругозор школьников.

«Образование в современном формате – это в том числе умение читать и понимать тексты», – отметила она.

Сергей Станченко напомнил, что по данным международных исследований, российская система образования оценивается достаточно высоко.

«У нас уже очень неплохие позиции, поэтому можно и нужно работать, достигать результатов», – напомнил директор ФИОКО.

Итоги дискуссии подвел заведующий проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус. Он напомнил, что все формы контроля нужны, чтобы дети имели равный доступ к образованию вне зависимости от того, в каком регионе или в какой школе они учатся.

«Мы исходим, прежде всего, из интересов детей. Задача учителей и управленцев – закрыть все дефициты, чтобы дети получили хорошие знания и смогли использовать их в жизни», – резюмировал он.

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».